Голодание и жесткие диеты вся правда о методах экспресс-похудения

Голодание и жесткие диеты вся правда о методах экспресс-похудения



Голодание и строгие диеты: правда об очевидных методах похудения.
Иногда в погоне за телом своей мечты мы готовы на многое. Самый простой и логичный способ быстро сбросить вес - устроить голодание или строгую диету. Но стоит ли эта игра свеч? К сожалению, такие радикальные меры часто могут иметь множество негативных последствий для организма. Мы поговорили с Мариной Григорьевой, диетологом и инструктором групповой программы сети "Территория фитнеса", чтобы сравнить плюсы и минусы таких методов похудения.
Голодание. В данном случае это означает полный отказ от пищи (и, возможно, воды) на день или более.
Проанализируйте основные преимущества этого метода.
Повышение иммунитета. Голодание - это стрессовая ситуация для организма, во время которой он мобилизует все свои ресурсы, чтобы просто выжить. Таким образом, он, так сказать, "накачивает" иммунную систему и активизирует ее работу.
Очищение от токсинов и шлаков. По мнению экспертов, голодание является более эффективным способом очищения организма, чем различные программы детоксикации. В этот период процесс пищеварения постепенно замедляется, и у организма есть достаточно времени, чтобы избавиться от всего лишнего.
Внезапный прилив энергии. Сторонники голодания отмечают повышение работоспособности и концентрации. Вероятно, это происходит потому, что организм тратит все меньше энергии на процесс пищеварения.
Однако важно понимать, что только грамотное и осознанное голодание, подразумевающее соблюдение необходимых рекомендаций и учет всех ограничений, приведет к положительным изменениям в организме. В противном случае такой опыт может иметь множество негативных последствий.
Дефицит основных витаминов и минералов. А это приводит не только к заметному ухудшению состояния кожи, волос и ногтей, но и к нарушению обменных процессов в организме и неправильной работе различных органов.
Психические расстройства. Апатия, нервные срывы и приступы сильного гнева - частые "спутники" неправильного подхода к посту. Кроме того, все это может сопровождаться повышенной сонливостью, приступами головокружения и даже обмороками.
Обострение хронических заболеваний. Ранее мы уже обсуждали улучшение функционирования иммунной системы. Однако при наличии хронического заболевания такой "стресс" может обернуться нежелательным исходом. Организм перестает говорить иммунной системе о необходимости постоянной борьбы с болезнью и концентрируется на голодном состоянии. После этого хронические заболевания могут активизироваться с новой силой.
Увеличение веса. Теперь давайте вспомним о первоначальной цели: снижение веса. К сожалению, здесь вы можете оказать себе плохую услугу. Часто при неправильном подходе фаза голодания сменяется фазой быстрого "переедания", когда потерянные килограммы не только восполняются, но и добавляются новые. В конечном итоге наш организм ждет возможности накопить как можно больше, опасаясь следующей "фазы голода".
Альтернативой голоданию является строгая диета, при которой обычный дневной рацион сокращается в два-три раза, а все потребляемые продукты строго учитываются и документируются. Давайте рассмотрим целесообразность такого подхода.
Давайте начнем с положительных моментов:.
Быстрая потеря веса. Действительно, как и в случае с голоданием, эффект от такого метода становится заметным как можно быстрее. Однако в этом случае нет необходимости полностью отказываться от пищи.
Очищение организма. Во многих случаях такая диета означает, что в рационе присутствуют очень здоровые, полезные и нетоксичные продукты. Поэтому необходимо полностью отказаться от блюд (фаст-фуд, сладости и т.д.), которые не представляют никакой питательной ценности для нашего организма.
Уменьшить размер желудка. Строгая диета включает в себя значительное сокращение размеров порций. А это значит, что со временем вы заметите, что начинаете чувствовать себя сытым гораздо быстрее.
Теперь давайте рассмотрим некоторые негативные последствия строгой диеты.
Дефицит основных витаминов и минералов. Главные правила здорового питания - сбалансированность и индивидуальный подход. Рацион должен прямо и полностью отвечать потребностям вашего организма и быть насыщенным всеми необходимыми веществами. К сожалению, многие экспресс-диеты не соответствуют этим параметрам и наносят серьезный вред организму.
Разбивка. К сожалению, наша психология устроена так, что запреты только усиливают желание их нарушить. Поэтому строгие диеты часто заканчиваются длительными срывами, мучительным чувством вины и психологическим расстройством.
Краткосрочные эффекты. Допустим, с помощью нового аскетичного меню вы сможете избавиться от 5 килограммов, которые вам не нравятся. Но если в дальнейшем вы вернетесь к нормальному питанию, рано или поздно они к вам вернутся. Не лучше ли отдать предпочтение сбалансированной, осознанной диете, которая не предполагает постоянных строгих ограничений? Таким образом, вы постепенно достигнете своего оптимального веса, который сможете легко поддерживать на протяжении всей жизни.
Поэтому, прежде чем приступать к решительным мерам, оцените все возможные риски. Стоит ли рисковать своим телом ради краткосрочной выгоды? Помните: красота - это здоровье, а правильно составленный рацион и правильное питание - необходимые элементы здорового образа жизни.



Диета курица и апельсины

20.01.2023 3:33:14

GoodLike

Диета: курица и апельсины.
Женщины и девушки всех возрастов хотят выглядеть привлекательно и иметь стройное тело. Чтобы достичь этого, им необходимо постоянно контролировать свой вес и следить за питанием. При избыточном весе может помочь специальная диета из апельсинов и курицы. Это позволяет быстро сжигать жир без вреда для здоровья.
Куриный апельсин Описание диеты .
Уникальная диета "Курица + апельсин" приносит хорошие результаты, так как воздействует на мышечную ткань и организм в целом. ...

Читать весь текст

Диета Кима Протасова с подробными таблицами меню

20.01.2023 3:13:12

Dukinos

Диета Кима Протасова, включая подробный список меню.
Диета Протасова - идеальный выбор для тех, кто хочет похудеть за короткое время и сохранить результат на долгие годы, не прибегая к тяжелым и изнурительным диетам. Соблюдая все рекомендации и включая в свой рацион только разрешенные продукты, вы никогда не перестанете получать клетчатку, белок и другие жизненно важные вещества, необходимые вашему организму.
Диета уникальна и с психологической точки зрения: нет необходимости ограничивать порц...

Читать весь текст

Глава 31 Лечебное питание при болезнях почек и мочевых путей

20.01.2023 2:35:05

Вавилов

Глава 31 Лечебное питание при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.
При заболеваниях почек диета занимает одно из центральных мест в комплексном лечении болезни. Это связано с ключевой ролью почек в поддержании гомеостаза в организме. Почки выполняют функцию регуляции водно-электролитного и кислотно-основного баланса и участвуют в метаболизме нескольких гормональных систем и многих питательных веществ.
Уремическое отравление, потеря метаболической активности почечной ткани, снижение почечн...

Читать весь текст